Как защитить свои права, если квартира, купленная по устному договору и без расписки, оформлена на другого человека?
Нет договора и нет расписки о получении денег..
Ничего нельзя сделать..
А до того, как он оформил, кто был собственником...?
Здравствуйте! Значит нужно обращаться с исковым заявлением в суд и признавать договор заключенным. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Если не было никакого письменного соглашения и расписок, остается надеяться только на порядочность собственника. В судебном порядке ничего не сделаете.
Если есть какие-либо доказательства передачи денег в счет приобретения квартиры - можете обратиться в полицию по факту мошенничества.
Добрый день!
Для таких сделок предусмотрена только письменная форма и обязательная государственная регистрация перехода права собственности.
Можете попытаться доказать в суде право собственности, либо вернуть деньги как неосновательное обогащение. Но для этого нужны доказательства.
Если нет доказательств-только путем переговоров с продавцом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Глава 30. Купля-продажа.