Правомерно ли выносить письменные замечания за пропуск производственного собрания в выходной день по графику?
Имеют ли право выносить замечания в письменном виде за не явку на еженедельное производственное собрание в свой выходной день согласно графику.
Здравствуйте.
Это незаконно. Вызов в выходной день на работу (не имеет значения - выполнение это трудовых обязанностей или собрание) должен быть оформлен только с согласия работника с оплатой в увеличенном размере, ст.153 Трудового кодекса РФ. При этом работник вправе отказаться от работы в выходной день.
Вы можете обжаловать приказ о замечании в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.