Бывший супруг хочет оформить дарственную на свою долю квартиры, находящейся в ипотеке - возможно ли это в данной ситуации?

Вопрос №14804901 из г. Киров
опубликован 08.11.2018, 10:36
Квартира куплена в ипотеку в общую совместную собственность (оформлена на обоих). Через некоторое время семья распалась, и я много лет плачу ипотеку и все расходы по квартире одна. Квартира в залоге у банка. Может ли бывший муж оформить, например, дарственную на свою долю? Или ему в рег. палате откажут из-за обременения? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, подарить либо иным образом распорядиться своей долей муж не сможет, в силу того, что данная недвижимость в залоге у банка и только с его согласия возможно совершать сделки.

08.11.2018, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, здравствуйте. Вы пишите что квартира была приобретена в общую совместную собственность супругов и привлечением кредитных средств банка. Спрашиваете сможет ли супруг оформить дарственную, ну или видимо иным образом уступить свое право собственности. Вам нужно уточнить следующую информацию: 1. Оба супруга являются созаемщиками по Кредитному договору или только Вы? 2. После распада семьи был ли расторгнут брак и был ли произведен раздел имущества, в том числе квартиры? 3. Есть ли устное согласие супруга на уступку права собственности?. Исходя из этой информации Вы можете либо обратиться напрямую в Банк с просьбой об изменении состава Залогодателей, либо заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе имущества по которому он уступит Вам свое право собственности. Даже в том случае если у Вас раздел квартиры не произведен, то Вам никто не мешает обратиться в суд с иском о разделе имущества и по решению суда в общем порядке у Вас право общей совместной собственности будет прекращено и возникнет право общей долевой собственности. Практика по Кировской области есть, в частности недавно рассмотрено дело в Кирово-Чепецком суде. Обращайтесь.

08.11.2018, 12:26

1.Мы оба заёмщики у банка.2.После распада семьи брак расторгнут через полгода. Раздела как такового не было, на имущество в квартире было составлено соглашение о разделе (без заверения) и прошло уже 3 года.3.Квартиру не делили, в то время он говорил, что оставляет её нам с дочкой, сейчас, когда у него долг по алиментам более 300 т. р. он шантажирует меня правами на долю в квартиру, чтобы я забрала испол. Лист. Кредит брали на 750 т. р.,вместе выплатили 150 т. р.,я одна 320 тр. Я так понимаю, если я обращусь в суд, чтобы квартиру присудили мне полностью, меня обяжут выплатить компенсацию бывшему мужу в 75 т (от кредитных)+75 т (от половины первого взноса), так?

08.11.2018, 13:03

Светлана, давайт подведем краткий итог о ситуации. Квартира куплена в браке, собственность совместная. Оплата производилась за счет собственных СОВМЕСТНЫХ средств Покупателей, т.е. супругов и плюс кредитные средства. В результате на Квартиру наложена ипотека в пользу Банка. Заемщиками по Кредитному договору заключенному с Банком выступали оба супруга. Сумма кредита 750 т.р. Выплачено в браке 150 т.р. плюс проценты. После расторжения брака и прекращения фактических семейных отношений Вами выплачено 320 т.р. плюс проценты. Раздел квартиры не производился. В банк с вопросом раздела обязательств по Кредитному договору Вы не обращались. Верно я Вас понял? Если нет, то уточните. Остаток основного долга 280 т.р.? плюс проценты? Далее нужно понять: кто сейчас прописан и проживает в квартире, Кто оплачивает коммунальные и прочие платежи по квартире, Где проживает и прописан бывший супруг, есть ли у супруга второй брак, дети, и иное недвижимое имущество жилого назначения на праве собственности. Вы можете обратиться к ст. 128, 129, 213, 254, 256, 309, 310, 313, 323, 391 ГК РФ, ст. 34, 38, 39 СК РФ, ПП ВС РФ №15 от 05.11.1998 года. Также следует учитывать что у суда скорее всего не будет оснований для прекращения права собственности гражданина (вашего бывшего супруга) на квартиру и взыскания с Вас компенсации в его пользу. Также не следует к разделу обязательств по кредитному договору и разделу имущества привязывать оплату бывшим супругом алиментов. Это отдельное обязательство. Но при этом Вам никто не запрещает договорится с супругом о частичном зачет требований об уплате алиментов в счет передачи доли в квартире. Более подробно мы можем обсудить с Вами этот вопрос индивидуально где я смогу Вам рассказать о вариантах разрешения данной задачи с минимальными затратами и потерями для Вас, с соответствующей оплатой моих услуг. У Вас очень похожая ситуация которую я разрешал недавно, я Вам советую не идти на поводу у бывшего супруга, а достигать своих целей. С уважением.

08.11.2018, 15:11