Коммунальные неурядицы - соседи угрожают подать в суд из-за нашей сдачи комнаты родственникам. Как нам действовать?
Здаствуйте. Соседи по коммуналке жалуются на нас хотят суд подать. Мы там сдаем комнату своим близким. Живут тихо и нарушений нет. соседи хотят закрыть нашу комнату. Вызывают участкового. Что нам делать.
Если у Вас в собственности именно комната как изолированное жилое помещение, согласия соседей на ее сдачу в найм не нужно. Согласно статье 30 ЖК РФ, Вам не требуется согласие соседей, поскольку собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, в т.ч. вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Так что (подчеркиваю, если в собственности именно комната, а не доля в жилом помещении) выселить их не сможет даже суд. Участковый вообще вмешиваться в подобные вопросы не имеет права, это вне его компетенции. Другое дело, что в силу статей 246 и 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому при возникновении спора с соседями необходимо согласовывать порядок пользования общим имуществом коммунальной квартиры (коридор, кухня, туалет, ванная, душевая и т.д.). При недостижении такого согласия спор может быть разрешен в судебном порядке. Такие дела.
Ничего не делать, ведь в Ваших действиях абсолютно ничего противозаконного нет. напишите заявление на соседей аналогичного содержания;