Новосибирск, 08.11.2018, 12:13

Неожиданные расходы при оформлении наследства - что такое техническая работа и как справиться с ней

Вопрос №14805495 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2018, 12:13
Помогите, разъясните, пожалуйста. Умерла мама (у подруги), но они (подруга, ее брат и отец-все совершеннолетние) не через 6 м. вступили в наследство, а опомнились через 8 месяцев. Пошли к нотариусу, предоставили документы о смерти, свои данные, в том числе и нотариальную доверенность, так как сын и дочь живут в другом городе (оформили доверенность на отца), все документы на квартиру. Оплатили нотариусу более 2000 рублей (могу уточнить, если очень нужно). А теперь нотариус требует 14000 р за техническую работу. Что это за техническая работа и сколько она стоит? И почему изначально это не озвучивалось? Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Возможно, речь идет об оформлении свидетельства о принятии наследства (размер указан в п. 22 ст. 333.24 НК РФ)

Но в любом случае вам обязаны разъяснить за что вы уплачиваете тариф и как он был посчитан. Потребуйте у нотариуса пояснений.

В случае отказа вы можете оформить жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

08.11.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Размеры платы за услуги правового и технического характера устанавливаются один раз в год нотариальными палатами каждого региона, на основании Федерального Закона "Об основах законодательства о нотариате", а также Порядка определения размера платы (документ федеральной нотариальной палаты - утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол 10/16).

Если Вы обращались к нотариусу в Вашем регионе (Новосибирск), то размер платы за такие услуги установлен Нотариальной палатой Новосибирской области и указан на ее сайте - www.npnso.ru

Думаю, Вам стоит посчитать и проверить насколько обоснован расчет нотариуса.

08.11.2018, 12:29

При оформлении наследства нотариус взимает гос. пошлину за выдачу свидетельство о праве на наследство и плату за техническую и правовую работу. Гос.пошлина взимается в размере 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (наследники вправе выбрать из инвентаризационной, кадастровой и оценочной стоимостями). Тариф на ТПР устанавливается Нотариальной палатой субъекта РФ (обратитесь в палату, чтобы уточнить тариф). Ст.333.24 НК РФ.

Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 25. Полномочия нотариальной палаты

Полномочия нотариальной палаты определяются настоящими Основами, а также ее уставом.

Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности; ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой; размещает на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.

08.11.2018, 12:34

Добрый день!

Судя по сумме-это не услуги правового и технического характера, а пошлина за свидетельство о праве на наследство.

Уточняйте расчет и наименование услуги у нотариуса.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

08.11.2018, 12:37

В чем заключается эта самая техническая работа? Документы все были предоставлены нотариусу, она просто копии сделала. Оплатили сразу более 2000. Никакие иные суммы не назывались и речи о дальнейших доплатах не было. А сейчас отец (подруги) пошел забирать документы, так как у него доверенность. А ему сказали заплатить 14000 или документы не отдадут. Все в шоке и не понимают правомерность. Поэтому хочется понять.

08.11.2018, 12:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в понятие технической работы нотариуса включен, сбор сведений из Росреестра (по запросу) из БТИ, и из кадастра. Но сумму указали явно завышенную, (вернее вы неверно её поняли), туда включается не только сбор документов, но и оплата за стоимость каждого объекта. Просите у нотариуса расшифровку по принятой оплате. См.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2018, 12:50

В указанной ссылке на нотариальную палату Новосибирской области есть документ, устанавливающий тарифы на совершение действий правового и технического характера.

Пункт 42 указанного документа устанавливает плату за выдачу свидетельства о наследстве с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве - стоимость услуги с 5560 р. по 7340 р.

Возможно, значительная стоимость тех. услуг связана именно с этим. Кроме того, возможно, как указывали коллеги это являлось госпошлиной, рассчитанной от стоимость наследуемого имущества.

В любом случае, Вы вправе получить такие разъяснения у самого нотариуса.

08.11.2018, 12:54