Волгоград, 08.11.2018, 16:35

Банк Траст обратился в суд о пропуске минимальных платежей по кредиту, а заемщик просит отменить заочное решение и использовать срок исковой давности

Вопрос №14806942 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2018, 16:35
Банк Траст обратился в суд о пропуске минимальных платежей по кредиту за период 14. Редактировать заголовок 09.2014 по 14.11.2014 с исковым заявлением, суд был 03.05.2018 и вынес положительное заочное решение в пользу банка, я присутствовать на суде не смогла были похороны, повестки и решение суда получила по почте и пропустила срок об обжалования. Банк Траст присылает заказным письмом всю сумму задолженности по кредиту и сообщает, что теперь будет начисляться пени и неустойки, будет подавать в суд. Могу ли я в новом судебном разбирательстве отменить прежнее заочное решение суда и воспользоваться сроком исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, только отменять заочное решение по собственным требованиям.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.

09.11.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд заявление о восстановлении срока подачи заявления о восстановлении сроков и заявление об отмене заочного решения.

Любой юрист за умеренную плату составит вам эти заявления.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

08.11.2018, 16:51

Срок обжалования прошел, мне юристы сказали, что восстановить срок обжалования тяжело.

08.11.2018, 21:07

Тяжело, но в Вашем случае возможно, если соберете документы о похоронах и не будете тянуть резину с обращением к юристам и подачей заявлений и жалоб.

08.11.2018, 21:10