Как оплатить исполнительный долг по кредиту МФО и снизить проценты - советы и рекомендации
Впринципе на основании иждивения и пенсии можете попросить снизить пристава размера взыскания, но лучше направить заявление в суд с просьбой отсрочки и рассрочки платежа, что касается долгов то да в данном случае от ваших 50% в 3 МФО будет равномерно идти задолженность,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Очерёдность устанавливается по ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обязательства по ИД выполните другой ИД начнут обрабатывать. Пока не расторгли договора деньги будут начисляться вам и МФО после выплаты долга может снова взыскать что-то.
Процент вам вряд ли пристав снизит, но пишите заявление, а там либо обжаловать отказ будете, либо нет. При возбуждении в отношении вас нескольких ИП в одном отделе судебных приставов просите их объединить в сводное ИП, чтобы вёл его один пристав, а не несколько.