Как вернуть деньги, когда знакомый нарушил договоренности о платеже?
Для взыскания денег необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, данные его имеются у Вас?
К сожалению вас обманули это мошенники деньги вы не вернёте.
Здравствуйте, если деньги Вы зачислили на счет знакомого, то направьте ему письменное требование о возврате неосновательного обогащения в срок не позднее 30 дней с момента получения, если на счет третьего лица, то придется подавать заявлению в полицию по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) , в рамках доследственной проверки будут установлены все обстоятельства дела и лицо, к которому в дальнейшем обратите претензии.
Если деньги переводили ему то пишите заявление по ст. 159 мошенничество на него в полицию. Укажите что причиненный ущерб для вас является существенным. В заявлении так же напишите контактные номера тел. знакомого. Есть вероятность что после вмешательства полиции ваш знакомый вернет деньги.