Кто несет ответственность за ремонт канализационных труб в старых домах?

Вопрос №14807548 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2018, 18:44

У меня квартира на первом этаже. Дома старые. Подвала нет. Канализационная труба из колодца идет через мою квартиру на глубине более полутора метров. У меня дома дорогостоящий ремонт, но у соседей которые дальше меня постоянно заливается канализация и вода стоит в унитазе и ванной. В рэу сказали что старые трубы и нужно менять, но чтоб менять это нужно у меня ломать полы на кухне и в ванной. Так как я первая квартира на пути от колодца. Но ведь у меня ничего не заливается. Могу ли я не пустить ломать их у себя. А если нет, то к то мне оплатит дорогой восстановительный ремонт? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что в данном случае нужно ставить вопрос не о замене старой трубы под вами, а о проведении новой по другому пути. Если это возможно технически, то нужно на этом и настаивать. Без решения суда вы не обязаны никого пускать в вашу квартиру, а если будет подан иск в порядке ст.304 ГК РФ (о чем пишут коллеги), то вам необходимо будет в суде ходатайствовать о вызове в суд специалиста или о проведении специальной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ на предмет возможности проведения коммуникации другим путем и способом. Считаю, что у вас вполне хорошие шансы выиграть это дело и сохранить вашу квартиру в неприкосновенности.

Рыть траншею в вашей квартире на глубину до 3 метров - это безумие.

08.11.2018, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

РЭУ демонтирует полы за свой счет, восстановит в обычном виде тоже за свой счет. В таких домах делать "евроремонт" не разумно, поэтому восстанавливать полы до состояния "как было" - это за счет собственника квартиры.

Обеспечить доступ к общедомовому имуществу владелец квартиры обязан, поэтому придется полы вскрывать. Канализационная труба под домом (под квартирами) - это общедомовое имущество.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

08.11.2018, 18:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, вообще то пустить проводить ремонт общего имущества Вы должны, но Вам обязаны компенсировать причиненный при этом ущерб ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Во первых, советую, прежде чем пускать работников УК, взять у УК обязательство включить компенсацию причиненного ущерба в смету ремонта, во вторых обязательно сфотографируйте состояние своей квартиры до ремонта. Пока обязательства не будет не пускайте. Конечно Вы и так сможете взыскать потом в судебном порядке, но лучше подстраховаться.

08.11.2018, 18:52

Добрый вечер, решение о взломе пола в вашей квартире должно быть принято прежде всего на заключении специалистов. В случае если вы будете против пускать работников РЭУ пускать в квартиру, то они подадут исковое заявление о предоставлении в вашу квартиру доступа в том числе и взлома полов. В любом случае они этого добьются. Главное, чтобы все их действия были зафиксированы в акте с фото, чтобы вы потом могли взыскать с них причиненный ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

08.11.2018, 20:30

Так они сами не знают в каком состоянии эта труба, которая находится в земле. И с их слов, чтоб посмотреть нужно ее менять или нет им нужно вскрыть полы у меня в квартире. А мне то что делать, ремонт кто мне восстановит.

08.11.2018, 18:50

Юлия, ремонт Вам никто не восстановит и не обязан восстанавливать, т.к. Вы обязаны предоставить свободный доступ для ремонта общедомового имущества. Неважно кто что знает. Важно, что общедомовое имущество требует ремонта, а управляющая компания обязана его сделать в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Если Вы не предоставите доступ, то весь ущерб будет взыскан с Вас. Когда делаете ремонт в своей квартире, надо учитывать, что должен быть свободный доступ к общедомовому имуществу. Попробуйте сами аккуратно разобрать пол с наименьшим ущербом.

08.11.2018, 18:54

УК обязана включить причиненный Вам вред в смету ремонта и восстановить всё полностью. Потребуйте от них письменное обязательство для верности.

08.11.2018, 18:55

Интересно как аккуратненько разобрать пол? Если первый этаж. Подвала нет. Мы сделали бетонную стяжку чтоб не было сырости и крыс. А труба лежит в земле на глубине с их слов 1,5-3 метра. Каким образом мне дать им доступ к ней. Пусть новую кладут через подъезд, раз та все равно сгнила как они говорят.

08.11.2018, 18:58

Это не юридический вопрос. Если доступ только через Вашу квартиру, то Вы должны предоставить доступ. Если есть иные способы доступа, то обоснуйте свой отказ.

08.11.2018, 19:01

Попробуйте вести переговоры с УК о другом техническом решении проблемы. Но если другого решения не будет найдено и полы придется демонтировать, то восстановление будет за счет УК в обычном виде (доски положат). Полное восстановление полов - за Ваш счет.

08.11.2018, 19:08

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Фиксируйте всё на фотографиях, после ремонта вызывайте представителя компании и составляйте акт о причиненных повреждениях, восстановить обязаны всё полностью, закон на это прямо указывает а не в "обычном виде" как пишет коллега Горлышева.

08.11.2018, 19:20

Уважаемые коллеги я не согласен с тем, что Юлия должна допускать к общему имуществу (канализационной трубе) путем уничтожения своего имущества под вопросом возместят ли ей затраты? В суд! и заключать мировое соглашение, и пусть подает в суд РЭУ. Основания для того чтобы допустить РЭО к общему имуществу отсутствуют! У Юли нет проблем. И на каком основании проложили канализацию через ее квартиру? Кто архитектор? В суд его в качестве ответчика, администрацию в качестве ответчика. Юля как собственник надеюсь не давала согласия на прокладку обще домовой канализации через собственную квартиру? И пусть соседи утонут. Больше крика больше толку.

Удачи!

08.11.2018, 20:30