Порядок действий при задержке зарплаты - нужно ли сразу обращаться в суд или пройти предварительные этапы?
Скажите пжл, при задержке зарплаты можно сразу обратиться в суд или необходимо сначала обращаться к работодателю с претензионным письмом, обращением в трудовую инспекцию а потом только в суд? .
Благодарю.
Нет, никакого претензионного либо иного порядка для данной категории гражданских дел трудовое законодательство не предусматривает. Сразу в районный суд (можно по месту Вашего жительства, поскольку иск Ваш будет связан с восстановлением Ваших трудовых прав - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.
Не нужно никаких инспекций и претензионных писем. В суд сразу.
Александр, добрый день!
Вы вправе сразу обратиться в суд.
На обращение в суд есть год со дня предполагаемой даты выплаты зарплаты.
Желаю Вам удачи!