Длительность ожидания начала бракоразводного процесса - почему до года?

Почему ждать начало бракоразводного процесса нужно так долго: от 3 месяцев до шести и даже год? Сегодня так сказали при подаче искового заявления и всех документов.
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего подобного, если вы оба согласны на развод, то на этом и настаивайте, разведут в первом судебном заседании, просто стоит вам сказать, что у вас уже другая семья, и ждать не придётся. Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 4 Статья 21

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЭТо зависит от загруженности суда, от извещения лиц, участвующих в деле. Плюс суд дает срок на примирение (ст. 22 СК РФ)

Вообще-то раньше месяца не могут вынести решение (согласно п.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака), а согласно п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таковы сроки, установленные законом. А почему так долго ждать - надо спросить председателя соответствующего суда

Но такого быть в принципе не должно.

И здесь еще вот что нужно принимать во внимание.

Максимальный срок примирения между супругами 3 месяца. Который судья может дать, если один из супругов не согласне на развод. В от и получается, что 4-5 месяцев надо ждать решение суда. Но чтобы его ждать полгода-и тем более один год - это перебор.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вообще, дело должно быть рассмотрено в течение 2 мес. в соответствии со ст. 154 ГПК РФ. НО суд может отложить рассмотрение дела на срок до 3 мес для примирения супругов-если один из супругов не согласен на расторжение брака.

Добрый день! Согласно ст. 133 ГК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Принятия иска к производству - это уже начало процесса, поскольку суд уведомляет другую сторону, предоставляет возможность для подготовки к участию в процессе.

Далее, насколько долго будет длиться процесс, это уже зависит от ситуации, будет ли вторая сторона получать письма из суда, являться на заседания, возражать или соглашаться с требованиями. Год бракоразводный процесс вряд ли продлится, но несколько месяцев вполне может занять, если вторая сторона не заинтересована в расторжении брака.

Так же Вы должны знать, что в ГПК РФ закреплено право на разумный срок судопроизводства.

Ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Здравствуйте, по бракоразводным процессам вообще увеличенный срок рассмотрения в силу закона. СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

А при отсутствии согласия и того больше Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Всё это изначально направлено на сохранение семьи. А учитывая, что суды бывают загружены срок может еще увеличиться.

Здравствуйте, это полные сроки, с учетом положений статей 22-23 ск рф, от момента подачи иска, предоставления срока для примирения, вступления решения суда в законную силу. По практике так долго такие дела не рассматривают, в полгода точно уложитесь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления. В действительности бывает по разному, но обычно три месяца вполне хватает для принятия решения по делу. Существуют негласные указания для судей "тянуть время" с целью сохранения семьи, но это нужно не для семьи, а для хороших показателей для начальства, что мол, у нас, ситуация благоприятная. А в России статистика разводов растет из года в год. Вот и тянут, как говорится, "резину". Но в конце концов все равно - развод.