Каков порядок дарения своей наследуемой доли авто второму наследнику?
Спасибо.
1.Хочу уточнить. Авто является частью наследуемого имущества. Поэтому отказаться от доли авто в пользу вьорого наследника не могу, т.к. принимаю в наследство доли др
имущества. Конечноо, вступаю в права наследования в целом, в т.ч. и авто. И есть договоренность со вторым наследником (родной брат) дарении мною ему доли авто. Какова пошаговая процедура, куда, с какими документами?
2. Я не первый год пользуюсь информацией с этого сайта www.9111.ru. На мой нынешний вопрос/запрос мне позвонил молодой человек, предстпвился Альбертом Валентиновичем, кое что уточнил и предложил подойти по конкретному адресу для подробного разъяснения моего вопроса. Мне были присланы смс-ки с оповещением, были сделаны дозвоны с напоминанием. Я в назначенное время и место нашла юр.компанию, которая меня не приняла и отказалась прокомментировать ситуацию, сообщив, такого сотрудника у них нет, что они закрытая коммерческая организация...
Вот такая непонятная ситуация по юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Уважаемая Неля г. Казань!
С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей! В имуществе, включая дарение доли! В праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения доли автомобиля (ст.572 ГК РФ) и удостоверения его у нотариуса, необходимо будет обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ для государственной регистрации перехода Права собственности на долю в автомобиле.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.11.2018 г.
Здравствуйте! Если интересует непосредственно дарение, то придется сначала вступить в права наследования, и следом подарить свою долю. Но можно и отказаться от своей доли в пользу второго наследника, это тоже допускается.
Спасибо.
Уважаемая Неля г. Казань!
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.11.2018 г.