Судьба двух микрозаймов после смерти - одни списывают долги, другие требуют оплату
Умершая брала два микрозайма по 5 тыс. руб.При предъявлении свидетельства о смерти, одни сказали, что вопросов нет, нет человека деньги спишут. Другие приостановили проценты, но сказали, что сумму 5 тыс. руб.необходимо заплатить. Наследства и наследников нет. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если никто наследства не принимал, то и платить не нужно, поскольку в соответствии со СТ. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).а.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имуществ
Отлично!