Иркутск, 09.11.2018, 07:42

Возможные проблемы при отделении сыновей от долей в квартире и продаже через год - вопрос налогового вычета

Вопрос №14809540 из г. Иркутск
опубликован 09.11.2018, 07:42
Сын с супругой и двумя сыновьями владеют трех комнатной квартирой более 7 лет в долях: сын и супруга-по 1/6 каждый, сыновья-по 1/3 каждый. В настоящий момент сыновьям исполнилось более 18 лет. Сыновья рано или поздно надумают отделяться, т.е. надо продавать квартиру. Дан им совет: пусть сыновья откажуться от своих долей, а затем уж продавать. Вопрос: не будет ли это основанием в отказе налогового вычета, при продаже квартиры, скажем через год? Или алгоритм действий должен быть иной? С уважением, Агафонова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имущество, которое находилось в собственности более 5 лет, налогом с продажи не облагается. Это предусмотрено п.4 ст.217.1 НК РФ.

Что касается долей, принадлежащих сыновьям. В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственник вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Они вправе заключить договор купли-продажи, мены, дарения и т.д. Поэтому, когда возникнет вопрос о продаже квартиры, все участники долевой собственности, будут Продавцами своих долей по договору купли-продажи.

10.11.2018, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я просила уточнить, если сыновья сына откажутся от своих долей в пользу родителей, а родители через год после этого надумают продать квартиру, то какой срок владения квартиры будет у них: один год или восемь лет (т.к. ранее они владели этой квартирой семь лет, но других долях)

10.11.2018, 14:51

Сыновья не могут отказаться от своих долей. Они вправе продать, подарить свои доли родителям. Если они заключат договор купли продажи с родителями, то налог уплачивать надо, поскольку минимальный срок владения имуществом, в этом случае, составляет 5 лет. Если подарят, то минимальный срок владения имуществом составляет 3 года, в соответствии с п.п. 1 п.3 ст.217.1 НК РФ. В этом случае, также придется платить налог. А если не переоформлять право собственности, а продавать свои доли вместе с родителями, то налог платить не придется. Этот вариант менее затратный.

10.11.2018, 15:01