Проблема с возмещением ущерба после залива в квартире - кому предъявить претензию - УК или подрядчику?
Добрый день!
В данном случае Вам уже давно необходимо обратиться с претензией к управляющей компании, пригласить их на составление акта осмотра, и по истечении срока для добровольного возмещения вреда обратиться с иском в суд, где будет проведена судебная экспертиза и будет взыскано помимо ущерба, все судебные издержки и иные виды санкций.
И как правило, такие споры заканчиваются на стадии досудебной претензии.
В случае если затопление квартиры произошло по причине, связанной с общим имуществом многоквартирного дома - стояком отопления в многоквартирном доме, то организацией, ответственной за обслуживание общего имущества многоквартирного дома, является управляющая компания. К ней и нужно предъявлять претензии. Взаимоотношения между Управляющей компанией и подрядчиком Вас вообще не должны интересовать. Предъявляйте требования к УК, а она уже пусть сама и разбирается со своими подрядчиками.