Как вывезти шашку из Грузии в Россию - проблемы и решения

Вопрос №14809647 из г. Нефтеюганск
опубликован 09.11.2018, 08:31

Отдыхаем в Грузии, приобрели на барохолке шашку. Сделали заключение о том, что она не представляет исторической ценности. Но оно на грузинском языке. Хотели отправить через DHL, нам объяснили, что Россия не принимает от Грузии ни каких посылок. Вопрос - как нам ее теперь можно вывезти в Россию? В аэропорту дают разрешение на провоз в самолете, но таможня в России пропустит или изымет её? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо иметь "заключение о том, что она не представляет исторической ценности." - на русском языке и как положено задекларировать провоз данного изделия, чтобы не нарушать ст.16.2 КоАП РФ. Проблем не должно возникнуть.

09.11.2018, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут изъять. В данном случае нужно чтобы она не была признана холодным оружием. Для этого ее можно распилить, а потом собрать заново. Либо сделать ее сувениром, т.е. не должна быть острой. Оборот холодного оружия ограничен. Поэтому и ввести не так просто.

См. ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» определено, что на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. При этом в соответствии со ст.1 этого ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

09.11.2018, 08:33

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) позволяет вам провести эту шашку в Россию так как она не представляет никакой исторической ценности Для таможни вам следует сделать перевод на русский язык этого заключения

Эта шашка не подпадает под действие статьи 12 данного кодекса

Ст. 12 Таможенного кодекса ЕАЭС 1. Прибывшие на таможенную территорию Союза товары, которые в соответствии с установленными запретами и ограничениями не подлежат ввозу на таможенную территорию Союза, должны быть незамедлительно вывезены с таможенной территории Союза без их выгрузки из транспортного средства международной перевозки, за исключением их перегрузки на другое транспортное средство международной перевозки в целях такого вывоза, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов. Меры по вывозу с таможенной территории Союза указанных товаров принимаются перевозчиком, а при его отсутствии - лицом, имеющим право владения, пользования и (или) распоряжения товарами на момент их ввоза на таможенную территорию Союза, если иные лица не определены международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов. 2. Товары, которые в соответствии с установленными запретами и ограничениями не подлежат вывозу с таможенной территории Союза, не могут быть фактически вывезены с таможенной территории Союза, если иное не установлено международными договорами государств-членов с третьей стороной. 3. В случае выявления при прибытии товаров на таможенную территорию Союза или убытии товаров с таможенной территории Союза несоблюдения запретов и ограничений таможенный орган принимает решение о запрете ввоза товаров на таможенную территорию Союза или вывоза товаров с таможенной территории Союза и доводит его до сведения перевозчика, при его отсутствии - лица, имеющего право владения, пользования и (или) распоряжения товарами на момент их ввоза на таможенную территорию Союза или на момент их вывоза с таможенной территории Союза.

09.11.2018, 08:38

Административная ответственность возможна.

Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» определено, что на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия

При этом в соответствии со ст.1 этого ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

Поэтому для законного приобретения данного вида оружия сначала требуется обратится в лицензионно-разрешительный отдел управления полиции за получение лицензии на коллекционирование или хранение данного вида оружия.

09.11.2018, 08:40
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации, законом запрещены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2018, 08:43

Здравствуйте, у Таможни нет никаких оснований для того, чтобы её изымать, просто надо всё оформить должным образом, оплатить необходимую пошлину, согласно требованиям, которые предусматривает "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" Статья 46. Таможенные платежи

...

2. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса. Положения настоящей главы и глав 7 - 11 настоящего Кодекса применяются в случаях, предусмотренных главой 37 настоящего Кодекса.

Статья 256. Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования

...

3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:

1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

А имеющееся у Вас заключение необходимо будет перевести на русский язык и сделать нотариальное заверение перевода.

09.11.2018, 08:46

Ирина, здравствуйте!

На территоии РФ действут ГОСТ Р 51215-98, который содержит алфавитный список терминов на русском, немецком, английском и французском языках относительно предметов, конструктивно схожими с холодным оружием.

Данный список используется для проведения экспертизы иностранных образцов.

А также таможенными службами. Поэтому Вам нужно посмотреть, что указано в графе «Содержимое», то есть что представляет собой данная шашка.

Но как минимум заключение должно быть на англ. Языке в части наименования.

Там НЕ должно быть написано:

knife или de Sax, т.к огласно данному ГОСТу это является аналогом русского термина «боевой нож».

09.11.2018, 08:49

Я б хотела акцентировать ваше внимание на то, что она скорее всего является холодным оружием.

09.11.2018, 08:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот и читайте ответ выше на этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2018, 08:56

Вот поэтому я Вам и указал про ГОСТ.

Сделайте то, о чем я писал выше.

09.11.2018, 09:02