Являются ли трамвайные пути полосой для маршрутных транспортных средств? Спорные штрафы за остановку на трамвайных путях

Вопрос №14810402 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 10:53
Но являются ли трамвайные пути ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств? Трамвайные пути находятся слева, на уровне проезжей части, не имеют газона. Единственное что отделяет, это сплошная полоса. Мне был выписан штраф за трамвайные пути, с камеры. По пункту 12.17 ч.1.2 - Движение или остановка на полосе для маршрутных ТС в Москве или в Санкт-Петербурге. Пример спорной ситуации на фото, в которой трамвайные пути считают полосой ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств. ШТРАФ 3000 Р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут состава по ч.1.2 статьи 12.17 КоАП РФ. Полоса для маршрутных транспортных средств согласно п.18.2, Приложениям 1 и 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) должна быть обозначена дорожными знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 и дорожной разметкой с буквой "А". В данном случае таких знаков и разметки нет. Само по себе движение по трамвайным путям не означает нарушение по ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ. Обжалуйте постановление.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

09.11.2018, 10:56

На фото, впереди движется трамвай?

09.11.2018, 11:00

Судя по фотографии - есть полоса отделяющая полосу движения от трамвайных линий, а значит есть состав по ч.1.2 статьи 12.17 КоАП РФ. Однако нужно более детально разбираться...

09.11.2018, 11:01

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом п. 8.5 Правил дорожного движения, если при этом не создаются помехи трамваю (п. 9.6 Правил дорожного движения);

09.11.2018, 11:19

Трамвайные пути это трамвайные пути. ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств не являются, а предназначены, для трамваев.

Челябинец Лев Воропаев с иском о признании первой части пункта 9.6 Правил дорожного движения недействительной. В заявлении он указал, что согласно данному пункту "разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил". Однако одновременно ПДД устанавливают, что обгоном называется "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения", а в том же п. 9.6 правил указано, что выезд на трамвайные пути встречного направления запрещается. Судья ВС РФ Владимир Зайцев признал оспоренный пункт недействительным, в части упоминания в нем термина "обгон".

Пункт 9.6 ПДД РФ теперь выглядит так: "Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде (слово обгоне исключено — прим ред.), повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается".

09.11.2018, 11:26

Ответы юристов конечно расходятся. Получается если есть сплошная линия, то трамвайные пути могут считаться полосой для МАРШРУТНЫХ транспортных средств? И штраф на 3000 имеет место быть?

Ответы Ильдара и Валерия противоположные.

09.11.2018, 11:10

Да, если есть сплошная, то вы не могли там двигаться... и штраф правомерен...

09.11.2018, 11:12

Если есть сплошная линия, то это не делает движение по трамвайным путям движением по полосе для маршрутных транспортных средств, т.к. согласно ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ наказывается движение в нарушение пункта 18.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Читаем пункт:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, велосипедистов, а также транспортных средств, которыми в период с 23 февраля по 14 марта 2019 г. перевозятся определенные Правительством Красноярского края по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске" клиентские группы (представители национальных федераций студенческого спорта, участники спортивных соревнований, представители Международной федерации студенческого спорта (FISU), представители средств массовой информации, технические официальные лица, иные лица, принимающие участие в мероприятиях XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске) при наличии аккредитационного свидетельства, выдаваемого автономной некоммерческой организацией "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске", - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.

Нет знаков, нет нарушения по ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ. Были бы сплошные линии, то могли бы наказать по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за движение по разделительной полосе, а так это не ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ!

09.11.2018, 11:14

Штраф наложен правомерно. Оснований для его отмены нет. Можете оплатить половину штрафа в течение 20 дней.

09.11.2018, 11:33