Чебоксары, 09.11.2018, 10:51

Брат оспаривает завещание и требует его недействительности из-за отсутствия недвижимости - правомерное ли действие?

Вопрос №14810404 из г. Чебоксары
опубликован 09.11.2018, 10:51
После смерти матери, наследниками остаются 2 сестры и брат. На одну из дочерей написано завещание, вторая являлась опекуном матери. Брату ничего не завещано и он только прописан в доме, который был завещан сестре. Теперь брат, подает в суд, где оспаривает завещание и иске просит считать завещание не действительным, т.к у него нет недвижимости. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет недвижимости-это не аргумент для суда в оспаривании завещания.

Если он нетрудоспособен и находился на иждивении наследодателя, и может это доказать, тогда у него может возникнуть право на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Суд может учесть отсутствие недвижимости и оставить за членом семьи ВРЕМЕННО право проживания на определенный срок, но не право собственности.

09.11.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Это позиция истца. Ответчик вправе подавать письменное возражение на основе норм действующего законодательства.

09.11.2018, 10:55

Брат имеет право оспорить завещание в суде, если считает, что оно недействительно. Но не факт. Что он выиграет суд, так как для признания сделки недействительной нужны основания предусмотренные ГК РФ.

09.11.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не совсем понятен ответ, простите. Что это значит?

09.11.2018, 10:59

А чего тут непонятного? Каждый гражданин вправе обращаться с исковым заявлением в суд.

09.11.2018, 11:05

Здравствуйте. Это значит, что брат имеет право оспорить завещание, но оснований для признания завещания недействительным, как видно из Вашего вопроса, у него нет. Поэтому, суд при отсутвии законных оснований, откажет Вашему брату.

09.11.2018, 11:11