Брат оспаривает завещание и требует его недействительности из-за отсутствия недвижимости - правомерное ли действие?
Добрый день!
Нет недвижимости-это не аргумент для суда в оспаривании завещания.
Если он нетрудоспособен и находился на иждивении наследодателя, и может это доказать, тогда у него может возникнуть право на обязательную долю.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Суд может учесть отсутствие недвижимости и оставить за членом семьи ВРЕМЕННО право проживания на определенный срок, но не право собственности.
Здравствуйте! Это позиция истца. Ответчик вправе подавать письменное возражение на основе норм действующего законодательства.
Брат имеет право оспорить завещание в суде, если считает, что оно недействительно. Но не факт. Что он выиграет суд, так как для признания сделки недействительной нужны основания предусмотренные ГК РФ.
Не совсем понятен ответ, простите. Что это значит?
А чего тут непонятного? Каждый гражданин вправе обращаться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте. Это значит, что брат имеет право оспорить завещание, но оснований для признания завещания недействительным, как видно из Вашего вопроса, у него нет. Поэтому, суд при отсутвии законных оснований, откажет Вашему брату.