Возможно ли закрыть ИП с задолженностью перед налоговой, ПФР и ФСС и выплатить долги как физическое лицо в дальнейшем? Законодательство в помощь.
Добрый день.
Ранее, перед подачей заявления, ИП должен был взять справку из ПФР (пенсионного фонда России) об отсутствии непогашенных обязательств. Бизнес можно было ликвидировать только после оплаты долгов.
По состоянию на 2018 года ситуация изменилась, а именно: с введением системы межведомственного электронного взаимодействия брать справку из ПФР больше не нужно. Более того, индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность при наличии долгов любых размеров. Но обязанность их выплатить с него не снимается. Налоговая служба и пенсионный фонд все также будут требовать погашения обязательств уже с физического лица.