Меня задержали за 1 грамм гашиша - какой штраф ожидать и что делать в случае предложения сделать контрольную закупку?
Хранение гашиша массой 1 грамм состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ, не образует - по массе не дотягивает (должно быть свыше 2 грамм). Поэтому Вы будете привлечены только к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ (штраф 4 - 5 тысяч рублей). Насчет своего участия в ОРМ "Проверочная закупка" - такое участие под контролем оперативных сотрудников, во-первых, не является незаконным приобретением наркотиков, а служит целям изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ. А во-вторых, участие в ОРМ является добровольным. Не хотите - можете и отказаться. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"контрольная закупка..." ? - наймите адвоката...