Когда следует возместить ущерб пострадавшему в ДТП - до уголовного дела или после?

Произошло дтп, я виновник, у пострадавшего тяжкий вред здоровью, он согласен на примирение. Когда давать пострадавшему деньги, которые он просит за примирение? До заведения уголовного дела или после?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Соответствующее заявление потерпевшего может быть заявлено в любой момент, как правило, это после возбуждения уголовного дела. В заявлении должно быть указано о нежелании потерпевшего привлекать виновное лицо к уголовной ответственности, после чего, будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вместе с тем, освобождение от уголовной ответственности в рамках ст. 76 УК РФ является правом дознавателя, а не обязанностью.

Здравствуйте Мария,

Вы можете в любой момент передать пострадавшему денежные средства, что до возбуждения уголовного дела, что после, значение это не имеет, только обязательно возьмите с пострадавшего расписку о полученной сумме, с описанием за что именно (например в счет возмещения морального и материального вреда причиненного гр. Н в результате ДТП от? числа), а также с указанием того, что претензий материального плана не имеет.

С Уважением!

Их нужно давать ВО ВРЕМЯ и чем раньше тем лучше... написав соответствующую расписку.

Здравствуйте, Мария. Желательно это сделать ранее. Так как сразу будет возможность иди на примирение сторон в следствии чего, исходя из последних событий (а вот вот должна быть амнистия), Вы можете попасть под нее и юридически быть даже не судимой.