Казань, 11.01.2016, 20:22

«Пострадавшая при ДТП получила тяжкий вред здоровью, а виновник просят сделать примирение сторон - якобы страховая все возместит. Это правда?»

Вопрос №9356143 из г. Казань
опубликован 11.01.2016, 20:22
При дтп я пострадавшая (тяжкий вред здоровью) , скоро суд. виновник просит сделать примирение сторон, якобы страховая все возместит. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая не возместит все. Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда.

11.01.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Страховая возместит в любом случае, но только часть. Здесь возник вопрос уголовной ответственности виновника ДТП. В принципе, Вы можете потребовать сумму, размер которой определите самостоятельно. В судебном порядке, в качестве компенсации морального вреда размер составит максимум 50 000 (такова практика). Сами понимаете, ответить в полном объеме на вопрос сообщениями невозможно.

11.01.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В данном случае примирение сторон не играет роли, это не дела частного обвинения. Вам необходимо, в рамках уголовного дела, предъявлять исковое заявление о возмещении материального и морального вреда и заявление о признании Вас не только потерпевшей, но и гражданским истцом.

11.01.2016, 21:25

Сломаны 5 ребер, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гемопневмоторакс ,рассечено лицо( шрам 10 см). за это будет выплаты? если не подавать за моральный?

11.01.2016, 20:32

Также взыщите в судебном порядке имущественный ущерб (стоимость пластики, расходы на лекарства ... прочее...). Повторюсь еще раз, вопрос многогранный.

11.01.2016, 20:46