Имею ли я право проживать в квартире (собственность супруга вне брака) после его смерти, являясь инвалидом 2 гр. ?
Инвалидность не при чем. Имеет значение только являетесь ли вы его наследником и есть ли у вас регистрация в этой квартире.
Если вы были зарегистрированы в квартире вашим супругом при жизни. То можете проживать.
Разве я не являюсь наследником обязательной доли?
По общему правилу являетесь. Но есть нюансы от конкретики.
Обязательная доля в наследстве Вам причитается. Но сколько всего у него наследников первой очереди или есть завещание на кого-то конкретно? От этого будет зависить размер Вашей доли в наследстве.