Как помочь маме из Таджикистана переехать и получить гражданство России?

Вопрос №14811802 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.11.2018, 15:38

Не знаю уже, куда обращаться?!

Я гражданка России и живу в России. Моя мама гр. Таджикистана. Разведена. Как ей лучше быть?! Получить ей статус Носитель русского языка с последующим ВНЖ?

Или же ждать до возраста пенсионерки (еще 10 лет) и оформить гражданство на основании дочери? Какие варианты есть?

Но ей в любом случае нужно переехать в Россию жить ко мне..

Буду признательна!

Лучший ответ
Рекомендуется

Случаи приема в гражданство РФ в упрощенном порядке определены в статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Применительно к вашей маме к сожалению у не получится стать гражданкой РФ в упрощенном порядке, если не рассматривать вариант с ее замужеством за гражданина РФ

Вариант приема в гражданство РФ как носителя русского языка также отпадает Для этого необходимо, чтобы Ваша мама лица либо ее родственники по прямой восходящей линии (ее мать, отец, бабушка, дедушка) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ

Поэтому остается вашей маме пройти стандартную процедуру приема в гражданство РФ: РВП, а затем ВНЖ

09.11.2018, 16:10

Варианты с браком есть. Выйти замуж и оформить в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ). За три года сможет получить вместо пяти.

Как носитель можно было бы если бы в РФ жили не Вы а родственник по восходящей линии (ее мама, папа)

09.11.2018, 15:39

Уважаемая Неля г. Ханты-Мансийск!

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738);

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2018 г.

09.11.2018, 15:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, гражданство стоит пробовать получить, как носитель Русского языка, это наиболее оптимальный вариант, упрощённый и быстрый. См. статью 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ) 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. 2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживанияиностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствиис частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию. 7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен. 8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается. 9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2018, 16:08

А сдать экзамен Носителя Русского языка, не вариант?

09.11.2018, 15:41

Согласно ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ имеются сокращенные сроки и смягчающие обстоятельства предусмотрены для следующих категорий претендентов: родственники - при наличии доказательств проживания в стране близких родственников, к которым относятся, дети, родители, супруг/а. а также при инвестициях: Через покупку недвижимости или открытие предприятия на территории РФ, филиала иностранной компании, что является существенным вкладов в экономику страну. Объем средств устанавливается Правительством России на основании соответствующего распоряжения. Поэтому у вас есть варианты. В ом числе и брак, и статус беженца можно оформить для гражданства мамы.

09.11.2018, 15:48

Уважаемая Неля г. Ханты-Мансийск!

Ознакомьтесь с моим ответом на ваш вопрос, там всё об этом подробно изложено.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2018 г.

09.11.2018, 15:51

Это вариант и очень неплохой. Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ) 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. 2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживанияиностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствиис частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию. 7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен. 8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается. 9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

09.11.2018, 16:09