Брянск, 09.11.2018, 16:55

Дакумен на законным правовым позиции должника о взыскании долга по кредиту, учитывая ст. 196 и 200 ГК РФ

Вопрос №14812414 из г. Брянск
опубликован 09.11.2018, 16:55
День добрый! Очень интересно Ваше мнение. Заключен договор на кредитование от 24.07.2013 с указанием срока возврата кредита - 60 мес, (график погашения) и датой окончательного погашения 24.07.2018. Должник не оплачивал кредит с 24.01.2013. По окончанию срока погашения кредита 24.07.2018 банком подано заявление в суд на должника о взыскании по долгам. Может ли должник применять ст. 196, 200 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь ст 200 говорит о том, что "2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения"

Что можно считать сроком исполнения, окончание кредитного договора или дата последнего платежа (24.01.14)?

В этой ситуации какие аргументы можно применять?

09.11.2018, 17:05

По кредитному договору срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки по кредиту.

09.11.2018, 17:08

В данном случае должник может заявить о пропуске срока исковой давности, который начинает течь с момента первой просрочки.

09.11.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но ведь ст 200 говорит о том, что "2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения"

Что можно считать сроком исполнения, окончание кредитного договора или дата последнего платежа (24.01.14)?

В этой ситуации какие аргументы можно применять?

09.11.2018, 17:05

По кредитному договору срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки по кредиту.

09.11.2018, 17:08