Как мужу снять деньги со вклада жены в сбербанке, умершей 3 месяца назад?
Уважаемый посетитель сайта! Сейчас он их снять не сможет, т.к. надо дождаться получения свидетельства о наследстве.
Т. е. надо ждать 6 месяцев для вступления в наследство? Но это же финансы а не недвижимость и т. д.? Может через нотариально доверенность о смерти супруги?
В соответствии с ч.2 ст.130 ГК РФ, вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Поэтому, сначала, Вам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, а только потом, на основании Свидетельства, в банке вам выдадут деньги со счета Вашей супруги.
Иначе никак.
Доверенность недействительна с момента смерти супруги. Надо получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса.