Краснодар, 09.11.2018, 22:40

Как обеспечить проживание дочери со мной после развода, несмотря на противодействие матери?

Вопрос №14813715 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 22:40
Развелись с женой 5 лет назад, дочери уже 6,хочет жить со мной, а не с мамой, но мать против, как то возможно сделать, чтоб дочь жила со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2018, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А вообще возможно выиграть суд?

09.11.2018, 22:54

Евгений, должны быть основания, подтверждающие, что ребенку с вами лучше, возможно, потребуется проведение психологической экспертизы в отношении вашей дочери. Шансы есть всегда.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2018, 22:56

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

09.11.2018, 23:09

Если у матери нормальные жилищно-бытовые условия, позволяющие ребенку нормально расти и развиваться, при этом отсутствуют доказательства причинения матерью либо иными лицами (например, ее сожителем) вреда жизни, здоровью, правам и законным интересам дочери - вряд ли суд, с учетом пола и возраста девочки, удовлетворит Ваши требования. Но попробовать можете. В конце концов, никто не лишен права на обращение в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ. Такие дела.

10.11.2018, 00:39