Расчёт срока исковой давности и возможность указать на период исполнения судебного приказа

Вопрос №14813929 из г. Сортавала
опубликован 10.11.2018, 00:06
Помогите рассчитать срок исковой давности: 2 июля 2015 года - начало течения срока исковой давности. 10 февраля 2017 г. - подано заявление на вынесение судебного приказа, 5 мая 2017 г. судебный приказ отменили. Когда пройдёт срок исковой давности? В Период, когда судебный приказ находится на исполнении, в феврале 28 дней, можно ли на суде как-то на это указать, чтобы признали, что срок исковой давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поможем рассчитать срок исковой давности, если Вы укажете: дату заключения кредитного договора 2) срок действия кредитного договора 3)последнюю дату оплаты по кредитному договору.

10.11.2018, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В расписке указано, что долг обязуюсь вернуть до 1 июля 2015 года. 17 апреля 2015 года была написана расписка. Оплаты с моей стороны не было, только по суд. приказу приставом было списано 12 тыс.

10.11.2018, 07:44

Судебный приказ был получен до истечения срока, увы.

10.11.2018, 07:51

По общему правилу исполнение обязательства прерывает срок исковой давности.

Согласно ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

10.11.2018, 07:52

Здравствуйте. Если Вы отменяли судебный приказ, Вы должны были вернуть списанные по отменному исполнительному документу (судебному приказу) деньги - или через приставов или в судебном порядке через поворот дела. Если деньги были списаны, приказ Вы отменили, а деньги не стали возвращать, то факт оплаты прерывает течение срока исковой давности. Возврат денежных средств, как факт непризнания размера долга не привел бы прерыванию течения срока исковой давности даже не смотря на то, что судебный приказ подавался в пределах такого срока. Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" законодательство напрямую не разрешает вопрос о порядке исчисления исковой давности в случае, когда судебный приказ был отменен (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

С даты вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ (то есть с 1 сентября 2013 г.), которым был внесен ряд изменений в положения ГК РФ об исковой давности, течение срока исковой давности прерывается исключительно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.

Согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ при отмене судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Иными словами, подача истцом заявления о выдаче судебного приказа, который был отменен, не влечет прерывание сроков исковой давности, которые начали течь с даты окончания срока действия договора, а вот факт оплаты по приказу - прерывает.

10.11.2018, 11:22