Дуала, 10.11.2018, 07:32

Гарантия регистрации места жительства - проверяем, подали ли все документы в МФЦ наниматель и наймодатель

Вопрос №14814427 из г. Дуала
опубликован 10.11.2018, 07:32
Я хотела бы узнать, если поданы все необходимые документы в мфц нанимателем и наймодателем, есть ли гарантия для нанимателя, что будет произведена регистрация по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Основной закон регулирующий вопросы и порядок регистрации по месту временного пребывания ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 г. Если все документы поданы в соответствии с требованиями данного законодательного акта, то отказа в регистрации нанимателю не будет.

10.11.2018, 07:43

Здравствуйте.

На оснгвании статьи 3 "О праве граждан на свободу передвижения...", такая гарантия есть.

10.11.2018, 07:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Гарантии нет. Потому что будут проверяться документы на предмет правильности их составления. В соответствии с правилами. Если что-то не так с документами, то в регистрации могут отказать.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

10.11.2018, 07:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что есть гарантия, но при отсутствии оснований для отказа в регистрации, вас зарегистрируют по месту жительства, почему нет? На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2018, 07:52

Естественно есть гарантия.

Самый главный документ в данном случае-это заявление нанимателя о регистрации по месту пребывания по форме №1 с подписью владельца квартиры (наймодателя), в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Заявление сразу проверяется сотрудником МФЦ, заполнение-крайне простое. Другие документы (кроме паспортов)-вообще можно не предоставлять, все сведения имеются в распоряжении государственных органов

После оформления регистрации нанимателю будет выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме №3

10.11.2018, 08:43

Может ли мфц на момент подачи документов проверить право собственности наймодателя и наличие необходимой площади для регистрации нанимателя?

10.11.2018, 08:00

МФЦ не просто могут проверить, а обязаны это сделать.

10.11.2018, 07:59

Действительно, в предъявляемых документах указаны все сведения жилплощади и праве собственности.

10.11.2018, 08:01

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.2018, 08:11