Вопрос по оплате коммунальных услуг в новостройке - на какое количество квартир следует делить данные со счетчиков?

Вопрос №14815079 из г. Воронеж
опубликован 10.11.2018, 11:00
Скажите, у нас 2 месяца назад сдался новый дом (новостройка). В подъезде 180 квартир. На данный момент живут примерно в 30 квартирах (заселены). Около половины квартир как утверждает застройщик распродано. Нам приходит квитанция и там все по нормативам (высокие цены). Каждый месяц одинаковые значения будут. Нам сказали чтоб мы платили не по нормативам а по общедомовым счетчикам нужно собрать собрание всех жильцов и чтоб они все были согласны, но как нам сказали в управляющей компании, что стоимость меньше не будет, т.к. живут людей очень мало и данные со счетчиков будут делить на тех людей кто живет в доме только. Отсюда вопрос. Они показания счетчиков должны делить на раскупленные квартиры или на все квартиры в доме? Если на все, то кто должен оплачивать за те квартиры? Сама управляющая компания сама? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если в каждой квартире установлены приборы индивидуального учета (на теплоноситель), то за отопление платить каждый должен по показаниям счетчика, если такие счетчики установлены не во всех квартирах, то за отопление все будут платить по нормативу.

За воду (горячую, холодную) и водоотведение все должны платить по показаниям счетчиков, а собственники, не передающие показания - по нормативам.

Содержание жилья и ОДН оплачивают ВСЕ собственники, в том числе - не проживающие в доме - согласно площади находящегося в их собственности помещения.

Необходимо написать претензию УК, обязательно получить письменный ответ и дальше подавать жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру.

УК обманывает, так как за поставленные ресурсы платит по показаниям общедомовых счетчиков, а с вас берет по нормативу, расходуя разницу не на управление домом.

10.11.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По счетчикам все понятно. У нас по нормативам в квитанции только ОДН. (холодная вода, стоки и электроэнергия)

к тому же у нас содержание жил помещения стоит по ставке 23 р (это самая дорогая в городе ставка) а потом ниже дополнительно еще берут за:

1) вывоз ТКО

2) Лифт

3) ХВС на сод. общ.имущ

4) ЭЭ на сод. общ.имущ

5) Стоки на сод. общ.имущ

разве эти 5 пунктов тоже не должны включаться в общую ставку в 23 руб?

10.11.2018, 12:34

Первые 4 пункты понятны, а вот что такое " стоки"? где они используются для общедомовых нужд?

Если это водоотведение, то вас уже много лет обманывают-оплата за ОДН за водоотведение отменена более 5 лет назад-постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, которое вступило в силу с 01.06.2013

10.11.2018, 12:44

Добрый день.

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, как правило, также устанавливается договором управления МКД (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).

Содержание общего имущества может включать, в частности, его осмотр в целях выявления несоответствия требованиям законодательства и безопасности, обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем к работе, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, а также сбор и вывоз жидких бытовых отходов, приобретение коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД, и др. (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Необходимо читать Договор.

Плата за обслуживание лифта входит в состав платы за содержание помещения.

Плата за "стоки" - нет такой платы.

Рекомендации прежние -

Необходимо написать претензию УК, обязательно получить письменный ответ и дальше подавать жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру.

10.11.2018, 13:26