Казань, 10.11.2018, 12:38

Возможность подать иск на изменение площади сервитута и установление платы - что говорит решение суда?

Вопрос №14815439 из г. Казань
опубликован 10.11.2018, 12:38
Я в мою пользу установлен сервитут. Зарегистрирован. Могу ли я подать иск об измении его площади в сторону уменьшения и об установлении платы. В Решении суда про оплату ничего не указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете данный иск подать

Согласно п. 5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ и п. 6 ст. 23 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

10.11.2018, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но я не собственник а лишь пользователь сервитута. Я тоже могу?

10.11.2018, 13:05

Конечно вы в равных статусах находитесь в плане судебной защиты, ну конечно для более конкретной консультации нужно нать всю суть дела, но вы можете подать такой иск.

10.11.2018, 13:07