Ставрополь, 10.11.2018, 14:05

Вопрос о поднайме после увольнения по окончании контракта и постановке на учёт в ВК

Вопрос №14815735 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2018, 14:05
Моя выслуга 20 с лишним календарей. Признан нуждающимся в желье. Увольняюсь по окончании контракта. Положен ли мне поднаем по избранному месту жительства после постановке на учёт в ВК?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Да, Вы имеете право претендовать на выплату денежной компенсации за найм (поднаем) жилого помещения, за которой Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета с соответствующим заявлением.

Порядок организации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей определен п.п. 20-31 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений", с которыми рекомендую ознакомиться.

"20. Денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - граждане, уволенные с военной службы), и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы), за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете, по месту постановки граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения либо на воинский учет в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

21. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячно по их желанию через военные комиссариаты субъектов Российской Федерации на основании решений военных комиссаров:

гражданам, уволенным с военной службы, - по месту их воинского учета, лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, - по месту их пенсионного учета;

членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, - по месту воинского учета кормильца, членам семей лиц, уволенных с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, - по месту пенсионного учета кормильца.

Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется за истекший месяц одновременно с выплатами пенсий (пособий) за текущий месяц.

22. Выплата денежной компенсации осуществляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в письменной форме.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании:

заявления по форме № 1, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июля 2005 г., регистрационный № 6819) (далее - приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235), - для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г. и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления в избранном постоянном месте жительства (далее - граждане, уволенные с военной службы до 1 января 2005 г.);

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее - граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37, ст. 4627; 2003, № 33, ст. 3269; 2007, № 48, ст. 6000; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262), по форме № 3, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (далее - выписка из списка), - для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее - реестр), - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

23. Выплата денежной компенсации осуществляется членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о выплате денежной компенсации членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, принимается на основании заявления одного из совершеннолетних членов семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы:

по форме № 2, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235, - для членов семей граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

по рекомендуемой форме согласно приложению № 5 к настоящей Инструкции - для членов семей граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка - для членов семей граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра - для членов семей граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписка из приказа об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенная в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

24. При изменении состава семьи, учитываемого при определении размера денежной компенсации, при получении денежной компенсации членами семьи, проходящими государственную службу в органах государственной власти, а также при изменении фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения денежная компенсация в новых размерах выплачивается гражданину, уволенному с военной службы (одному из совершеннолетних членов семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы), со дня наступления этих изменений на основании заявления и документов, подтверждающих наступление указанных обстоятельств, и решения военного комиссара.

25. Выплата денежной компенсации прекращается на основании решения военного комиссара с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором граждане, уволенные с военной службы, или члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, утратили основание для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения по договору социального найма;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения в собственность бесплатно;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо приобретение ими жилых помещений по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

утраты гражданином, уволенным с военной службы, или членами семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, в собственность бесплатно либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам.

При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, производится до обеспечения их жильем (снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

26. О наступлении обстоятельств, указанных в пункте 25 настоящей Инструкции, граждане, уволенные с военной службы, или члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, уведомляют военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня наступления этих обстоятельств. При этом граждане, уволенные с военной службы до 1 января 2005 г. (один из совершеннолетних членов семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы до 1 января 2005 г., - получатель денежной компенсации) представляют в военный комиссариат справки об исключении из списка по форме № 4, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235.

27. Выплата денежной компенсации прекращается в случаях выявления в представленных гражданами, уволенными с военной службы, или членами семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, - получателями денежной компенсации, документах, послуживших основанием для принятия решения о выплате денежной компенсации, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия решения о выплате денежной компенсации.

Решение о прекращении выплаты денежной компенсации должно быть принято военным комиссаром не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия решения.

Решение военного комиссара о прекращении выплаты денежной компенсации должно содержать ссылку на обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения.

Решение о прекращении выплаты денежной компенсации доводится военным комиссаром до граждан, уволенных с военной службы, или членов семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, - получателей денежной компенсации под личную подпись либо направляется иным способом, позволяющим установить факт получения гражданами, уволенными с военной службы, или членами семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, - получателями денежной компенсации решения о прекращении выплаты денежной компенсации.

28. По заявлению получателя денежной компенсации из числа членов семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, указанная денежная компенсация может направляться получателю почтовым переводом.

29. При определении прав граждан, уволенных с военной службы, на получение денежной компенсации к членам семьи гражданина, уволенного с военной службы, или к членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, относятся граждане, указанные в пункте 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", совместно проживающие с ним (совместно проживавшие с погибшим (умершим) гражданином, уволенным с военной службы) и включенные в список либо в реестр в качестве членов семьи гражданина, уволенного с военной службы.

30. Граждане, уволенные с военной службы, а также члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, вправе осуществлять наем (поднаем) жилого помещения вне города (населенного пункта) по месту постановки на воинский учет (лица, уволенные с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, - по месту пенсионного учета). При этом выплата денежной компенсации осуществляется из размеров денежной компенсации, определенных пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения либо на воинский учет.

31. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении".

С уважением,

Иван.

10.11.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Помимо того, хочу вам сообщить, что если у вас удостоверение ветерана боевых действий выдано до 01.01.2005, то вам положен бесплатный земельный участок.

11.11.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне в ВК сказали что поднаем будут платить только если уволен по ошм, состоянию здоровья либо по предельному возрасту.

10.11.2018, 14:33

Как усматривается из п. 20 вышеуказанной Инструкции, денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, положения данной правовой нормы не связывают возможность реализации права на выплату денежной компенсации за поднаем жилого помещения гражданам уволенным с военной службы и признанным установленным порядком нуждающимся в жилье с основаниями их увольнения с военной службы.

Тем более, что Вы с учетом Вашей продолжительности военной службы в ВС РФ, также как и приведенная должностными лицами ВК категория граждан (уволенных по ОШМ, здоровью, предельному возрасту) вправе состоять на учете нуждающихся в жилья, а также в дальнейшем рассчитывать на обеспечение таковым по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.

С уважением,

Иван.

10.11.2018, 15:21