Санкт-Петербург, 10.11.2018, 22:02

Отработал месяц на заводе, но работодатель отказывается платить - могу ли я подать в суд?

Вопрос №14817152 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2018, 22:02
Можете подсказать? .Недавно одна компания попросила меня поработать на них. Договор был только на словах. Они всё оплачивали без проблем. Но в этот раз, я целый месяц отработал на заводе (от этой же компании) Сумма получилась приличная. Они отказываются платить. Согласны заплатить в половину меньше, при чём бензин мне не оплачивается, инструмент, машина всё моё.Запчасти то же я доставал и даже свои деньги платил, что бы быстрее починить клиента. Завод все деньги компании давно перечислил. Вопрос-Могу я привлечь работодателя к суду? Договора повторюсь нет, только на словах, но есть,, Акты выполненных работ, , подписанные клиентом, а значит и оплаченные. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Привлекают к ответственности, а не к суду.

В суд - Иск подается.

Необходимо подавать иск об установлении факта трудовых отношений и о взыскании заработной платы. Главное, грамотно такой иск составить, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.11.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый День! Если есть акты, у вас на руках, то взыскать можете ваши деньги по суду!

10.11.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сначала необходимо признать в судебном порядке факт трудовых отношений (если имелось подчинение правилам внутреннего распорядка работодателя).

Если такой факт имел место, далее необходимо доказать условия труда (в том числе размер оплаты). Акты о выполнении работ в этом случае не помогут, в них вы не значитесь, и размер вашей зарплаты не указан.

Если трудовые правоотношения не доказаны, тогда вы работали не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, который должен быть составлен в письменной форме. Без договора вы ничего не докажете.

10.11.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В актах выполненных работ указана моя Фамилия, Имя Отчество. Там указана общее количество нормо-часов которое я отработал на данного клиента. Он подписывает, ставит печать, получает второй экземпляр акта выполненных работ и далее я сдаю свой бланк акта своему работодателю. А он уже на основании моих актов выставляет ценник клиенту, который тот оплачивает.

11.11.2018, 14:41

В дданном случае обращаться надо в суд и устанавливать факт наличия трудовых отношений.

11.11.2018, 14:43

Необходимо подавать иск об установлении факта трудовых отношений и о взыскании заработной платы. Главное, грамотно такой иск составить, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.11.2018, 14:48