Сосед 14 лет взял телефон, не зная чей, пользовался, его нашли, признался в полиции, вернул. Что ему будет?

Вопрос №14817660 из г. Хабаровск
опубликован 11.11.2018, 03:42
Сосед 14 лет взял телефон, не зная чей, пользовался, его нашли, признался в полиции, вернул. Что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать при каких обстоятельствах он "взял" этот телефон.. Если там, куда за телефоном мог вернуться его владелец, то здесь однозначно хищение... а не находка... Практика так сложилась...

Ответственность по ст. 158 УК РФ, - Кража.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.11.2018, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут изъять, как вещественное доказательство по делу, до выяснения обстоятельств кражи и иных обстоятельств дела.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

11.11.2018, 03:46

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по краже наступает с 14 лет.

Смотря где взял. Странно звучит - взял.

Если он его реально украл, а потом его вычислили, то по 158 УК РФ ему грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Естественно, никто его не посадит ввиду возраста.

Опять-таки здесь влияют многие факторы - отягчающие обстоятельства и смягчающие.

Если дело возбудят, и реально была кража - лучше идти на сделку, признавать вину и раскаиваться, на суде просить упрощенный порядок.

11.11.2018, 03:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где телефон то взял? Что значит взял телефон? Украл что ли?За кражу статья 158 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена согласно статье 20 УКРФ с возраста 14 лет

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.11.2018, 03:56

То что взял и пользовалься-это называется распоряжался по своему усмотрению, это ктому, что состав преступления, кража, ст. 158 УК РФ, считается оконченным. Насчет, что будет, если дело в ходе предварительного расследования или в суде не прекратят, например за примиреним сторон, то будет условный срок, примерно 1 (один) год.

11.11.2018, 04:06

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

если телефон найден случайно то это считается находкой. Но оставленный в определенном месте или с определенными предметами, которые говорят о том, что собственник находится неподалеку – не является находкой.

В законодательстве не предусмотрено какого-либо вида ответственности за несообщение о находке, ее утаивании либо за не возврат собственнику. Согласно ст.227-228 Гражданского Кодекса РФ при обнаружении находки, она подлежит незамедлительной передаче ее владельцу.

11.11.2018, 04:49

Телефон он сразу как его нашли вернул. Наказание какое может быть, что себе оставил и пользовался.

11.11.2018, 03:50

Наталья, он его где взял? Уточните.

11.11.2018, 03:51

Нужно четко знать: Что значит взял телефон Если украл то согласно части 2 ст 20 УК РФ. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ)

Наказание будет в виде штрафа-родители штраф заплатят

Если взял телефон-это нашел телефон, то здесь нет кражи и этому подростку ничего не будет.

11.11.2018, 04:03

Если телефон найден случайно то это считается находкой. Но оставленный в определенном месте или с определенными предметами, которые говорят о том, что собственник находится неподалеку – не является находкой.

В законодательстве не предусмотрено какого-либо вида ответственности за несообщение о находке, ее утаивании либо за не возврат собственнику. Согласно ст.227-228 Гражданского Кодекса РФ при обнаружении находки, она подлежит незамедлительной передаче ее владельцу.

11.11.2018, 04:50

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать при каких обстоятельствах он "взял" этот телефон.. Если там, куда за телефоном мог вернуться его владелец, то здесь однозначно хищение... а не находка... Практика так сложилась...

Ответственность по ст. 158 УК РФ, - Кража.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.11.2018, 04:55