Пользователь 9111.ru

Сотрудник уволен в июне, подает встречный иск после того как работодатель подал иск на него

Меня уволили в июне в августе я написал в прокуратуру по этому поводу. В ноябре готовил подать иск на работодателя. Однако тут пришло сообщение что работодатьель сам подал на меня иск. И я хочу подать встречный иск в тот же суд. Я так понимаю мне надо сначала подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? То что я в прокуратуру писал не является основанием для продления срока? А если в ходатайстве о о восстановлении пропущенного срока откажут я имею право подать иск против работодателя по месту его регистрации (это другой суд не тот куда на меня подали иск)?
Лучший ответ

Если я правильно понял, Вы хотите в судебном порядке обжаловать свое увольнение?

Неясным для меня осталось, в связи с чем работодатель жалуется в суд на Вас?

Согласно ст. 392 ТК РФ - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

То что Вы жаловались в прокуратуру, не является уважительной причиной пропуска срока для обращения в суд.

В суд Вы имеете право обратиться в любое время, просто пропуск срока будет являться основанием для отказа в его удовлетворении и восстановлении на работе.

Что б восстановить срок, Вам необходимо документально подтвердить уважительные причины его пропуска (например, болели).

Удачи!

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

в судебном заседании не упоминайте про срок, пока о нем не будет заявлено Вашим оппонентом! при рассмотрении дела можете заявить, что защищали свои права любым доступным для Вас средством и способом. обращение в прокуратуру, как надзирающему органу, является законным методом!