Право на отпуск без содержания в учебное время - что говорит администрация?
Я учитель работающая пенсионерка, нужен срочно отпуск без содержания в учебное время на 12 дней, боюсь вместо отпуска предложат уволиться, есть ли на это право у администрации? Спасибо.
Добрый день. Работодатель не имеет права вам отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в удобное для вас время - если вы пенсионер по возрасту.
В соответствии со ст. 128 ТК:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
Предложение уволиться "по собственному желанию" также будет незаконным, поскольку фактически это - понуждение к увольнению.