Стаж работы на Крайнем Севере и новые пенсионные изменения - сколько осталось до пенсии?
Родился в декабре 1963. Работал на Крайнем Севере. Имею необходимое количество баллов, также имею 15 лет работы в РКС. В декабря этого года буду иметь необходимый возраст - 55 лет. Вопрос стоит о 25 годах необходимого стажа. Если мне не хватит в этом году одной недели до 25 лет ОТС, сколько мне придется работать в 2019 году до пенсии? Ведь с 01.01.2019 г вступит новый пенсионный закон, а там для мужчин (РКС) изменения с 1964 гр.
Шесть месяцев.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Граждане, которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигли ранее установленного пенсионного возраста или приобрели необходимый стаж, могут получать страховую пенсию по старости на 6 месяцев раньше достижения событий, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях