Вопрос раздела автомобиля в разводном процессе - что позволяет сказать судья?

У меня вот такой вопрос. Моя дочь, когда еще находилась в браке.. ездила на автомобиле, который они с мужем приобрели в кредит. Однажды они поссорились... дочь села на автомобиль и уехала из павло-посада, где они проживали с мужем, к нам в ростовскую область. Муж подал в суд на возврат, то ли раздел автомобиля. .. но это все не состоялось, по причине того, что они помирились... но судья сказала, что больше с этим автомобилем обращаться в суд нельзя... только мы никто толком не поняли, что она имела ввиду... только мужу нельзя? Или обоим нельзя? И вообще почему нельзя? Сейчас они все таки в мае развелись... дочь вернулась к родителям как говорится с голым задом... прожив в браке 14 лет... детей нет... муж предлагает забрать мебель ей, понимая, что это не возможно, проживая в другом регионе.. остается только автомобиль... может ли жена подать на раздел автомобиля, если судья говорила такие слова, о которых я написала выше? Заранее благодарна за ответ..
Лучший ответ

Ваша дочь имеет право обратиться в сувд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В иске нужно очень основательно обосновать по каким причинам имущество должно быть передано мужу, жене.

Здравствуйте.

Да, при грамотно составленном иске шансы вполне приличные. Судья имела ввиду немного другое.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;