Раздел имущества после развода - Что произойдет с автомобилем, приобретенным в браке и оплаченным только одной стороной?

В браке была куплена машина в кредит, потом развод, прошло 3 года, бывшая жена хочет подать в суд на раздел имущества, за авто я платил со своего дохода она участие в оплате не принимала, возможно ли что суд разделит авто.

Лучший ответ

Здравствуйте Максим, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, поэтому без уважительных причин на затягивание трехлетнего срока до подачи иска, суд не будет его рассматривать.

Увы, но суд однозначно разделит авто, вернее одному из вас скажет выплатить половину стоимости по оценке на момент решения.

Здравствуйте, Максим.

Суд может отступить от правила равных долей при разделе совместно нажитого имущества при наличии документальных доказательств у одного из бывших супругов.