Москва, 11.11.2018, 16:38

Уволилась по своему желанию, но не оформлена - возможно ли плохое отражение в трудовой книжке?

Вопрос №14819591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2018, 16:38
Проработала год сейчас я увольняюсь по своему желанию точнее уже уволилась и узнала то что оказывается не была оформлена. Они не хотят возвращать мою трудовую книжку "кормят завтраками так сказать " могут ли они из-за вредности так, как не хотели меня отпускать, написать там плохую запись? Трудовой договор я с ними не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катерина.

Ваши права нарушены работодателем несколько раз. Во-первых, с Вами не заключен трудовой договор, что предусмотрено ст.57 ТК РФ.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Во-вторых, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, Вам необходимо направить работодателю письменное обращение о выдаче трудовой книжки. По истечении трех дней со дня обращения, он обязан выдать трудовую книжку. В том случае, если трудовая книжка выдана не будет, направьте жалобу в прокуратуру о нарушении трудового законодательства работодателем.

11.11.2018, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон требует от работодателя должным образом оформить возникающие с работником отношения, то есть подписать трудовой договор. Считается, что приступивший к работе сотрудник уже заключил трудовой договор в устной форме, а письменное его оформление не может быть отложено на срок, превышающий три рабочих дня ст. 67 ТК РФ. Из чего следует, что Ваш работодатель нарушил все нормы трудового права. Первое не подписал с Вами трудовой договор должным образом, второе не возвращает трудовую книжку. Вам следует направить им официальное письмо с требованием выдачи Вам трудовой книжки. Так же у Вас есть право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию и прокуратуру.

11.11.2018, 16:55

Так они же могут сказать вы у нас не работали вообще, я так понимаю легче наверное в пенсионном фонде восстановить ее.

11.11.2018, 17:22

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в пенсионном фонде трудовые не восстанавливают, только в судебном порядке.

11.11.2018, 17:26

Для разрешения спорных ситуаций и для защиты нарушенных прав, работник вправе обращаться в судебные органы и органы прокуратуры. Вы вправе в судебном порядке установить факт трудовых отношений и обязать работодателя внести соответствующую запись в трудовую книжку.

11.11.2018, 17:32