Дарение между бабушкой и внуком. Мама не хочет подтверждать родство.

Вопрос №14819628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2018, 16:35

У бабушки есть дочка и внук, фамилии у всех разные. Бабушка хочет передать свою недвижимость внуку. Изначально предполагался договор дарения между родственниками, но дочка сообщила, что давать своё свидетельство о рождении для подтверждения родства между бабушкой и внуком она не будет ни при каких обстоятельствах. Дубликат её свидетельства тоже не получить, потому что оно было выдано при СССР на территории Украины, сейчас туда ехать представляется невозможным.

Как я вижу ситуацию на данный момент:

1. Дарение между родственниками не оформить, потому что не подтвердить родство без удерживаемого мамой документа.

2. Куплю-продажу по маленькой цене тоже не оформить, потому что это будет фиктивная сделка, мама потом сможет оспорить её в суде.

Правильно ли я понимаю, что остаётся только дарение между не родственниками? В таком варианте, от какой стоимости будет выплачиваться налог, кто её определяет?

И, может быть, есть ещё какие-то возможности переоформить имущество без уплаты налога, о которых я не знаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действительно, чтобы не платить налог при дарения необходимо подтвердить родство. Для этого можно пробовать сделать запрос на украину, возможно, что ответ придет, тогда все вопросы сами собой отпадут. Кроме того, факт родственных отношений может быть установлен и в судебном порядке.

Что касается договора купли-продажи, то оспорить его будет довольно проблематично. Во-первых, гк рф, в частности статьи 421 ГК РФ, предусматривает свободу договора, в том числе в части цены. Цену можно указать любую, стороны подтвердят свои договоренности в случае чего. Если боитесь, то можно указать и реальную цену, а бабушка просто напишет расписку в получении суммы от внука.

Также можно рассмотреть договор ренты.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2018, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

1. Потом можно подтвердить

2. не факт что оспорит. Действует принцип свободы договора (ст. 421, 454 ГК РФ)

Не правильно понимаете.

Все нормально можно переоформить. Просто потом в налоговую надо донести соответствующие документы.

11.11.2018, 16:37

Согласно главам 27 и 28 ГПК РФ в данном случае можно установить наличие родственных связей между бабушкой и внуком. Это позволит заключить договор дарения и не платить налоги Согласно главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

11.11.2018, 16:38

Здравствуйте.

Бабушка вправе оставить завещание на внука, в соответствии со ст.ст. 1119, 1120 ГК РФ.

11.11.2018, 16:39

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ. В рамках данной статьи нас интересует п. 17.1 ст. 217, глава 23 части II Налогового кодекса РФ. Закон вступил в силу с 1 января 2015 года, а новые правила налогообложения применяются только в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. При условии что недвижимость была в собственности более 5 лет налог платить вы не будете при сделке.

11.11.2018, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, все верно, рассматривайте варианты передачи имущества в собственность внука ст.209 ГК рф при жизни бабушки.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2018, 16:45

При дарении между лицами, не являющимися близкими родственниками, одаряемы платит НДФЛ по ставке 13% со стоимости предмета дара (в договоре указать не ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости). Ст.105, 209, 210, 217.1 НК РФ.

Можете заключить сделку ренты. Право собственности на квартиру перейдет при жизни рентополучателя. Внук должен будет платить ренту бабушке. Сделка оспоримая (как и любая другая).

Статья 597 ГК РФ. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

11.11.2018, 16:45

Уважаемый Алексей г. С-Петербург!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения НЕ долевого жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Если даритель не хочет, чтобы подаренное жилое помещение после смерти одаряемого перешло к его наследникам и делилось между ними, в договоре может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

При этом, договор дарения между НЕ родственниками будет облагаться налогом в размере 13%.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2018 г.

11.11.2018, 16:46

Добрый вечер, Алексей!

Если остановите свой выбор на дарении, то в договоре непременно надо указать, что бабушка и внук являются родственниками, а именно бабушкой и внуком.

Если у налоговой возникнут вопросы - обращайтесь в суд за установлением факта родственных отношений в соответствии с гл.28 НК РФ.

Или завещание (как рекомендовала одна из моих коллег).

Желаю Удачи! Всего хорошего.

11.11.2018, 16:46

Если внук совершеннолетний, то у него должен быть ПАСПОРТ, и свидетельство о рождении не нужно. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ.

11.11.2018, 16:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При дарении близкое родство подтверждается только свидетельствами о рождении. Поскольку дарение и завещание Вам не подходит, то остается купля-продажа или рента. Выбор за Вами.

11.11.2018, 16:53

Уточнения: внук совершеннолетний, дочь - пенсионер. По этой причине завещание не устраивает.

11.11.2018, 16:44