При этом она оправдывала свое поведение трудностями жизни одинокой матери.
Увольнение за систематическое нарушение трудовой дисциплины и увольнение в связи с сокращением различаются процедурой увольнения, никакой связи между допущенными нарушениями и увольнением, как видно из вопроса, нет. В этом случае необходимо для подтверждения законности увольнения проверить действительно ли на предприятии произошло сокращение штатной численности, имелись ли на предприятии другие вакансии, соблюдено ли преимущественное право на оставление на работе, у вас такое право есть, так как у Вас есть иждивенец и Вы единственный работник в семье.