Кто должен оплатить разбитый телефон, если один подросток нечаянно разбил его другому, и как подать заявление в суд?
Здравствуйте Любовь,
соответственно платить за разбитый телефон будут родители того ребенка, кто разбил. Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального вреда, необходимо: провести экспертизу разбитого телефона (т.к. если он подлежит восстановлению, то будет взыскиваться сумма поврежденного имущества - на восстановление, а если телефон восстановлению не подлежит, то соответственно сумма стоимости телефона на текущий период), также необходимо доказать то, что данный телефон разбит именно данным ребенком - а это можно сделать путем предоставления свидетелей, самого ребенка, видеоматериалы - при их наличии и т.д., оплатить госпошлину и все.
С Уважением!