Пользователь 9111.ru
Челябинск, 12.11.2018, 08:06

Несоответствие предоставленной истцом документации и возможные способы выйти из ситуации и выиграть дело в районном суде о взыскании задолженности по ЖКУ

Вопрос №14821606 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2018, 08:06
ЖЭК подал иск в районный суд о взыскании задолженности по ЖКУ. При ознакомлении с предоставленными суду документами истца, я обнаружил некорректное отображение начислений без учёта показаний приборов учёта ХВС и ГВС, а так же отсутствие первичной бухгалтерской документации, с которой можно было бы сверить исковые требования, так как пачка бумаги с цифрами и подписью на последней странице неизвестного лица - это не документы. Приборы учёта были заменены в 2014 году и сверить показания за таковой период невозможно. Судья по потребовала от меня сделать самостоятельно расчеты той суммы, с которой я согласен, как это правильно делать я не знаю, так как не знаком с бухгалтерией, а мои письменные объяснения и обоснования суд не устраивают. Как можно выйти из ситуации и выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведите сверку расчетов по оплате, затем составьте свой расчет. Каждая сторона должна представить свои доказательства - ст 56 ГПК РФ.

12.11.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В любом случае необходимо сделать расчет задолженности и отразить его в письменном отзыве на иск, а также указать иные доводы, которые у ВАс имеются. Для составления отзыва необходимо ознакомиться с материалами дела.

12.11.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Отлично. Кратко и по делу:)

Данные приборов учёта неизвестны, так как их поменяли на новые, свериться не с чем. Но и согласиться с начислениями по нормативу нельзя. Остаётся уповать на отсутствие надлежащего оформленной доказательной базы у истца, верно?

12.11.2018, 08:14

Нет, неверно. Вы проиграете судебное разбирательство.

12.11.2018, 08:15