Как заставить УК признать законность принятия показаний приборов учета после решения суда?

Вопрос №5537449 из г. Благовещенск
опубликован 03.12.2014, 09:34

Я подал иск в суд к ук. одним из пунктов моих требований было то, что бы признать действия ук по принятию показаний приборов учета строго с 23 по 26 число каждого месяца не законным. Суд мои требования удовлетворил. Однако ук как принимала показания с 23 по 26, так и принимает, в другие дни нет. как заставить ук исполнить решение суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый СЕРГЕЙ г. Благовещенск !

Рекомендую вам для исполнения данного решения суда на ряду со Службой судебных приставов, Прокуратурой обратиться в Госжилнадзор субъекта РФ, который имеет очень серьёзные рычаги влияния именно на Управляющие компании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2014г

09:39 моск.

03.12.2014, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

03.12.2014, 09:31

Обращайтесь к приставам (ФЗ "Об исполнительном производстве").

03.12.2014, 09:35

Обращайтесь к приставам согласно 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

03.12.2014, 09:35

исполнением решения суда, в том числе и нематериальных решений, занимаются судебные приставы.

1) запросите у суда исполнительный лист и предъявите его приставам,

2) Вы можете написать заявление в прокуратуру о неисполнении решения суда Вашей УК

03.12.2014, 09:36

Идёте в суд, получаете исполнительный лист на основании ст. 428 ГПК РФ: "Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения."

Несёте исполнительный лист приставам и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

Только так.

03.12.2014, 09:37
Это лучший ответ

Сергей

поскольку решение суда обязательно к исполнению - ст. 13 ГПК - то неисполнение судебного решения влечет уголовную ответственность руководителя управляющей компании.

Для начала вы вправе взять исполнительный лист в суде и передать его на принудительное исполнение приставу. Затем обращайтесь к приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела, если решение не будет злостно исполняться

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.12.2014, 09:39

Сергей, добрый день!

Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, вынесший решение и предъявить его на исполнение судебным пристав в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".

За неисполнение постановлений судебного пристава предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.17.15 КоАП РФ, а за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.315 УК РФ.

03.12.2014, 09:42

Вы что-то не договариваете, потому как одного признания каких-либо действий незаконными недостаточно и вряд ли это указано в резолютивной части решения суда, что исполнять должна УК? Именно это указывается в решении на которое выдается исполнительный лист.

Признание какого-либо факта нельзя исполнить.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - в исполнительном листе указывается резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Вот потому и "не исполняет" УК то, что Вам показалось решил суд.

03.12.2014, 10:12

Пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.12.2014, 10:13

на основании выше изложенного руководствуясь тем то тем то, ПРОШУ: Признать действия ответчика по возложению на меня обязанности передавать показания по индивидуальным приборам учета с 23 по 26 число каждого месяца незаконным. СУД МОЕ ТРЕБОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРИЛ,РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ!!!

03.12.2014, 11:08

Да, суд запретил ответчику проводить данные действия

03.12.2014, 11:10

Суд запретил данные действия, теперь нужно только жаловаться в прокуратуру.

03.12.2014, 11:24