Продаю земельный участок и дом - вопросы о налогообложении и разбирательстве с налоговой
Продаю земельный участок и дом. Срок владения зем. участком более 5 лет (налогообложению не подлежит). Срок владения домом: в 2013 окончание строительства как нежилое строение, получение свидетельства о праве, в 2016 г. переведено в жилое, получено новое свидетельство, получен налоговый вычет в 2017 г.
1. Подлежит ли дом налогообложению, если он был зарегистрирован в 2013 г., хотя и переведен в жилое в 2016 г.?
2. Если подлежит, то можно ли цену продажи недвижимости распределить следующим образом: цену дома в договоре поставить кадастровую, а цену земельного участка увеличить в несколько раз (в 5 раз) от кадастровой, чтобы меньше заплатить налогов? Не будет ли это моментом разбирательства с налоговой, мол мы специально завысили цену земли, снизив цену дома в целях ухода от налогов?
Лучший ответ
Подлежит, так ак регистрация жилого в 2016 году.
Нет.
От стоимости дома Вы вправе отнять 1 млн или затраты на строительство.
ИФНС будет ориентироваться на кад стоимость дома.
Большое спасибо!
А каким образом Вы увеличите (в 5 раз) кадастровую стоимость земельного участка?
Спасибо, все понятно!
Не саму кадастровую стоимость увеличивать, а цену земельного участка по сравнению с его кадастровой стоимостью, например, кадастровая стоимость зем. участка 100 руб., а продам я его за 500 рублей, хотя на рынке он также стоит 100-150 руб.