Как справиться с долговой ямой, вызванной наивностью и глупостью? Невозможность оплатить кредиты и микрозаймы ставит под угрозу финансовое будущее

По собственной глупости и наивности попала в долговую яму. У меня есть кредитная карта от тинькофф банка с ежемесячным платежом 3300. Так же есть кредит от solva с ежемесячным платежом 2800. Работаю, снимаю комнату в общежитии, до недавнего времени со всеми финансовыми обязательствами успешно справлялась. Ко мне обратилась подруга с просьбой взять ей кредит на своё имя в почта банке. До этого мы часто друг друга выручали деньгами (и маленькими и большими суммами) и никаких проблем не возникало. У меня не было в ней сомнений, тем более, что на тот момент работали мы с ней вместе. Поэтому после уговоров и её обещания написать у нотариуса расписку, я по наивности согласилась. Мы взяли кредит. Она исправно оплачивала свой долг несколько месяцев. Позже мне пришлось сменить работу и она перестала платить, ссылаясь на финансовые трудности и обещая мне всё вернуть. Я понимаю, что раз кредит оформлен на моё имя, платить его должна именно я, я от этого не отказываюсь. Но проблема в том, что сумма ежемесячных платежей мне стала непосильна. Я хотела взять кредит в других банках на более длительный срок, чтобы получить финансовую разгрузку. Обращалась во многие банки, но мне везде отказывали. В конечном итоге, чтобы не допустить просрочек пришлось обратиться в микрозаймы, так как среди друзей помочь никто не мог. Потом приходило время платить и кредиты и микрозайм, я была вынуждена обращаться в новые и новые МФО. За последние несколько месяцев набрала более десяти микрозаймов, вся зарплата уходила на оплату %, свободных денег не оставалось. Просрочек пока не было, но близится очередной день оплаты и теперь мне нечем оплатить даже проценты. В реструктуризации мфо отказывают. Недавно узнала про рефинансируй рф - но там тоже отказ. Банки отказывают. Помощи ждать совершенно неоткуда и не от кого. Мама живёт в деревне и у нее помимо меня есть малолетняя дочь и сын инвалид, поэтому она помочь тоже не в силах. Через несколько дней начнутся просрочки, я очень боюсь и не знаю что делать, единственным выходом кажется петля, потому что я сама во всём виновата. Есть ли выход и как действовать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ

Попробуйте процедуру банкротства физического лица. Найдите юриста, который этим занимается либо прочитайте в интернете об этой процедуре.

Спасибо за полезный совет!