Хотелось бы уточнить, как оформляется и заверяется ли нотариально право пожизненного пользования квартирой?
Хотелось бы уточнить, как оформляется и заверяется ли нотариально право пожизненного пользования квартирой? Согласятся ли регистрировать его в Росреестре? Один из нотариусов сказал мне, что пользование квартирой определяется пропиской и дополнительной заверенной договоренности не требуется, т.к. мы родственники и матери 73 года.
И еще вопрос: в случае моей смерти, муж имеет право на наследование доли в квартире, как и мать. Для того, чтобы ВСЯ квартира наследовалась матерью, достаточно ли завещания на нее, или нужен еще брачный договор? Квартира приобретена до брака и муж прописан на своей жилплощади.
Заранее спасибо!
Добрый день, Светлана!
1) Право пожизненного пользования-это обременение, которое регистрируется в Росреестре на основании соответствующего договора. Отличие его от простой регистрации по месту жительства в том, что собственник гарантирует лицу право пожизненного пользования квартирой.
2)Поскольку квартира приобретена до брака, никакого брачного договора не требуется, это Ваше личное имущество. Но в случае смерти муж все-равно бедет являться наследником первой очереди наряду с матерью. Конечно же, если Вы хотите, чтобы квартира неоспоримо осталась в собственности матери, оформите сделку при жизни, а мама пусть на Вас оформит завещание. Брачный договор не регламентирует наследственные отношения.