Может ли долг перед МФО привести к аресту жилья, приобретенного за материнский капитал?
У моей сестры такая ситуация. Есть долг перед МФО, она собирается покупать за мат. капитал жильё. Скажите пожалуйста, могут приставы наложить арест на жильё в счёт уплаты долга. Если оно куплено за мат. капитал. И если она оформит на ребёнка жильё, а сама просто будет там прописана, без выделения части. Есть шанс, что жильё не арестуют.
Здравствуйте. Во-первых, жилое помещение, приобретаемое за счет средств мат. капитала, оформляется в собственность всех членов семьи в равных долях. Во-вторых, если это жилье будет единственным пригодным для проживания жильем, как для Вас, так и для детей, то за долг перед МФО его не арестуют. В - третьих, запрет на регистрационные действия с имуществом, не означает арест и изъятие жилья для его реализации в счет погашения задолженности перед МФО.
Вита, нет, так как приставы не имеют право накладывать арест на жилье.