Правомерно ли со стороны работа дателя назначать график работы 5-2 по 12 часов?
Уважаемый Андрей!
В соответствии с ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ, "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".
В отдельных случаях "допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов" (см. ч. 1 ст. 104 Трудового кодекса РФ).
Если суммированный учет рабочего времени не применяется, то установление графика работы "5-2 по 12 часов" неправомерно.